Skip to main content

Perencanaan Pembelajaran Understanding By Design (UdB)

 

Rancangan Pembelajaran Berbasis UbD SDN 1 Bojong Timur

 

Mata Pelajaran       : Matematika

Kelas                      : 6

 

1.    Tujuan Pembelajaran:

  • Siswa dapat memahami konsep nilai tempat pada bilangan cacah enam angka.
  • Siswa dapat membaca dan menuliskan bilangan cacah enam angka dengan benar.

2.    Asesmen

  • Formatif : Guru mengamati keterlibatan siswa dalam diskusi dan permainan.
  • Sumatif : Guru menilai keranjang belanja yang dibuat siswa dan kemampuan mereka dalam membacakan bilangan.

3.    Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

  • Ajak siswa mengingat kembali: Apa yang sudah kita pelajari tentang nilai tempat pada bilangan yang lebih kecil? (misal: ratusan, puluhan, satuan).
  • Sampaikan tujuan pembelajaran: Hari ini kita akan belajar tentang bilangan yang lebih besar lagi, yaitu bilangan cacah enam angka.

Kegiatan Inti

  1. Demonstrasi dengan Alat Peraga (Visual dan Kinestetik):
    • Guru menggunakan kertas tempel dalam kotak ratusan ribu, puluhan ribu, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan.
    • Guru mengajak siswa untuk menempelkan kertas tempel ke dalam kotak-kotak pada gambar sambil menjelaskan nilai tempat setiap angka.
  2. Aktivitas Kelompok (Kolaboratif):
    • Bagi siswa menjadi kelompok heterogen (campuran kemampuan/diferensiasi).
    • Berikan setiap kelompok kartu bilangan enam angka yang berbeda tingkat kesulitan.
    • Minta mereka untuk membaca bilangan bersama-sama, menuliskannya, dan menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya (active learning).
  3. Permainan "Tebak Bilanganku" (Verbal dan Logika):
    • Guru atau salah satu siswa memikirkan sebuah bilangan enam angka.
    • Siswa lain mencoba menebak bilangan tersebut dengan mengajukan pertanyaan yang lebih spesifik (misal, "Apakah angka ratusan ribu-nya lebih dari 500.000?").
  4. Peserta Didik mengisi LKPD “Keranjang Belanja Toko Online” sebagai asesmen.

Penutup

  • Refleksi:
  • Guru menanyakan kepada siswa pertanyaan refeleksi sebagai berikut:
    • Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?
    • Apa yang masih sulit dipahami?
  • Siswa menuliskan pada buku refleksi.
Hasil telaah bersama guru-guru

Berdasarkan  pengisian  rubrik  checklist,  keseluruhan  rancangan  pembelajaran  sayat  telah  memenuhi  semua  poin  yang  diharapkan.  Setiap  aspek  dari  tujuan  pembelajaran,  asesmen,  hingga  kegiatan  pembelajaran  telah  dirancang  dengan  cermat  untuk  memastikan  pemahaman  mendalam  dan  relevansi  kontekstual.  Namun,  beberapa  poin  yang  mungkin  perlu  diperhatikan  lebih  lanjut  adalah  memastikan rubrik penilaian lebih terperinci dan mengembangkan lebih banyak  instrumen penilaian autentik.

Comments

  1. Alhamdulillah luar biasa bapak guru hebat. Rancangan pembelajarannya bagus, inspiratif dan aplikatif. Dengan skema yang sudah bapak susun pasti peserta didik akan aktif dalam mengikuti setiap kegiatan pembelajarannya.
    Semangat pak, terus berkarya dan berbagi.
    Salam merdeka belajar.

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

Valentine Boleh Dilaksanakan

Naah, sobat-sobat muslim pasti nya terheran-heran dengan judul yang saya beri diatas,, Eits, tapi jangan menilai dari awal dulu.. Pengen tahu knp?? Lets check it out. Valentine days boleh dilaksanakan oleh orang-orang yang berakidah seperti agama Nasrani (Kristian), Kita lihat bahwa sejarah mengatakan Valentine sebenarnya adalah seorang martyr (dalam Islam disebut 'Syuhada') yang kerana kesalahan dan bersifat 'dermawan' maka dia diberi gelaran Saint atau Santo. Pada tanggal 14 Februari 270 M, St. Valentine dibunuh karena pertentangannya (pertelingkahan) dengan penguasa Romawi pada waktu itu iaitu Raja Claudius II (268 - 270 M). Untuk mengagungkan dia (St. Valentine), yang dianggap sebagai simbol ketabahan, keberanian dan kepasrahan dalam menghadapi cubaan hidup, maka para pengikutnya memperingati kematian St. Valentine sebagai 'upacara keagamaan'. Tetapi sejak abad 16 M, 'upacara keagamaan' tersebut mulai beransur-ansur hilang dan beru...

Arti sebuah kenangan

Assalamu'alaikum friend.. Hari ini hujan turun dengan deras banget. yupz, maybe udah 3 hari ke belakang, subang terus-terusan di guyur hujan gede. tapi mungkin dari sinilah ingin kuceritakan kegalauan yang selama ini melanda hari-hari ku. dia datang tiba-tiba. yah..coba lain kali klo mu dateng bilang-bilang dulu ya.. dasar galau! hehe bila kau ingat malam kurasa tak ada malam yang secerah siang.. entah tiba-tiba, pikiran ku beranjak flashback keika aku masih lucu-lucunya gitu. ya...sekitar usia remaja saat aku duduk di bangku SMP. masa singkat namun penuh arti. masa labil yang indah dan berarti. pernahkah kalian juga dalam sepersekian detik mengingat masa-masa indah saat kecil dulu? semakin malam kenangan itu kian melebar, membuka memori arsip dalam otakku yang dibongkar paksa oleh penjaga karena keinginanku. dan semakin ku melupakan, semakin ingat saja. ini adalah rasa teraneh yang kadang muncul di malam hari. tertawa sendiri, cekikian berdua, (lah..sama kunti ya..hu...